В своей статье "Игра на Бандере" мой уважаемый коллега Илья Мильштейн, как мне представляется, не вполне свободен от стереотипов советской пропаганды, успешно повторяемых нынешней кремлевской. Неверно ставить знак равенства между бандеровцами и фашистами. Степан Бандера, Организация украинских националистов (ОУН) и Украинская повстанческая армия (УПА) - это не фашисты, а националисты, такие же, как Ирландская республиканская армия (ИРА), баскская организация ЭТА, Шотландская национальная партия и многие другие. Националистами были лидеры египетской организации "Свободные офицеры" Гамаль Абдель Насер и Анвар Садат, боровшиеся против британской оккупации и в годы Второй мировой войны, как и Бандера, сотрудничавшие с державами Оси. Подобно ирландским и баскским националистам, бандеровцы применяли террористические методы борьбы. Самым громким терактом было убийство министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого, за организацию которого Бандера получил пожизненный срок.
Что же касается современных украинских партий и движений, то националистами можно считать партию "Свобода" Олега Тягнибока и ряд фракций "Правого сектора" Дмитрия Яроша. Неслучайно российская пропаганда сознательно перевирает партийную принадлежность коменданта Евромайдана Андрея Парубия, записывая его в "Свободу", тогда как на самом деле он член "Батькивщины". А такие партии, как "Батькивщина", и "УДАР" , националистическими никак не являются. Это партии с очень аморфными политическими программами, созданные под конкретных лидеров.
Илья Мильштейн утверждает: "Нигде (кроме Польши) нацистская машина уничтожения не действовала столь эффективно (как в Украине. - Б.С.), чему в немалой степени способствовал энтузиазм местного населения, имеющий глубокие исторические корни". В действительности нацистская машина уничтожения евреев и других "нежелательных элементов" на всех оккупированных территориях Восточной Европы действовала примерно одинаково эффективно и при участии местного населения. На оккупированной советской территории евреев уничтожали эйнзатцгруппы, где немцы составляли только треть личного состава. Остальные две трети - это преимущественно бывшие советские пленные. А поскольку среди них преобладали русские, то и роль "народа-богоносца" в Холокосте не следует недооценивать.
Что же касается ОУН и УПА, то они в годы Второй мировой войны действительно устроили геноцид - но не евреев, а польского населения на Волыни и в Галиции, где в 1943-1944 годах было убито в ходе "этнической чистки" от 30 до 60 тысяч поляков из числа мирных жителей. Евреев же преследовали прежде всего как "большевистских агентов", целенаправленно истребляя тех, кто пришел на Западную Украину в обозе советских войск для занятия различных административных. должностей. Разумеется, случались убийства евреев из числа мирного населения бойцами УПА, но этих эксцессов было не больше, чем убийств евреев польскими и советскими партизанами. Так, один из руководителей советских партизан, Герой Советского Союза Кирилл Орловский вспоминал, как в Белоруссии "организовал я отряд имени Кирова исключительно из евреев, убежавших от гитлеровского расстрела. Я знал, что передо мной стоят невероятные трудности, но я не боялся этих трудностей, пошел на это лишь только потому, что все окружающие нас партизанские отряды и партизанские соединения Барановичской и Пинской областей отказывались от этих людей. Были случаи убийства их. Например, "партизаны"-антисемиты отряда Цыганкова убили 11 человек евреев, крестьяне деревни Раджаловичи Пинской области убили 17 человек евреев, "партизаны" отряда им. Щорса убили 7 человек евреев" (РГАСПИ, ф. 625, оп. 1, д. 22, л. 1186).
Известно, что в рядах УПА были евреи, которые не скрывали своей национальности. Самый известный из них - Гирш (Михаил) Келлер. один из руководителей Кенгирского лагерного восстания 1954 года. Заключенные-украинцы - бывшие бойцы УПА и их "пособники" - выбрали именно Келлера своим представителем в штаб восстания. Это еще раз доказывает, что на программном уровне в УПА антисемитизма не было. И, думаю, для Келлера и для других бойцов-евреев лозунг ОУН "Слава Украине! - Героям слава!" был не пустым звуком.
Илья Мильштейн говорит о "мучительном выборе между Путиным и Бандерой, Путиным и Гитлером". Но такого выбора нет. Потому что Путин - это Гитлер сегодня, что он убедительно доказал своей агрессией против Украины, оккупацией и аннексией Крыма. Демократы России и всего мира должны требовать вывода российских войск и администрации из Крыма и возвращения региона под суверенитет Украины. Но надежд на демократические силы России сейчас, в условиях реставрации тотальной пропаганды и государственного единомыслия. мало. Что-то изменить могут только санкции со стороны государств Запада. Но они должны носить не демонстративный, символический характер, а действительно затрагивать самые чувствительные сектора российских финансов и экономики. Это единственный способ остановить нового Гитлера и дальнейшую дестабилизацию международных отношений.
Комментарии
Вот, здравая статья, а у Мильштейна действительно что-то закоротило сегодня.
"Вот, здравая статья, а у Мильштейна действительно что-то закоротило сегодня."
У каждого из нас есть своя точка зрения на происходящие события. Что уж говорить об исторических процессах, которые не затронули нас лично, о которых мы можем судить только по аналитике мильштейнов и соколовых, в лучшем случае — по воспоминаниям своих предков. Однако и воспоминания предков всегда базируются, в первую очередь, на ярко выраженной эмоциональной основе, что совсем не способствует объективному изложению фактов.
Если же, в изложении своей точки зрения, контекстом проводится национальный вопрос, то расхождений с оппонентами во взглядах избежать практически невозможно.
Наилучшим примером, на данном токовище, может служить ярчайшя галерея представителей, по сути, обычных русофобов и юдофобов, перемежающих "патриотические" реплики с откровенно нацистскими.
испр.: ярчайшая.
предусмотрительно изготовленный совпропагандой стереотип о фашистах-бендерах сегодня умело пущен в дело.. стереотипы хороши тем, что при нажатии автоматически вызывают нужную реакцию
так страна заселена собаками Павлова. доктор был бы доволен.
К событиям на Волыни. Давным-давно опубликована жалоба польских коммунистов в Москву, что польских женин и детей убивал партизанский отряд Медведева, переодетый УПА. И донесение штаба партизанского движения, что они создали отряд из старых советских поляков, который, переодеваясь АК, жег украинские села. И поехало, и пошло
Соколов молодец. Всё по полочкам расставил. Степан Бандера боролся с такими зелёными путлеровскими человечиками, только сталинскими. А кто еврей, поляки немец бандеровцы не уточняли. Для них они все были оккупанты москали.
Борис Соколов политкорректно не затронул того факта, что еврейские националисты занимались террором против англичан похлеще им перечисленных националистических организаций. Небезызвестная Голда Мейер и, как минимум, половина первого израильского руководства у англичан до конца своих дней числились в террористах. Так что не только Вам увиделось в мильштейновской записке "закорот".
Anglichane tozhe ne pain'kami byli I bor'ba byla zhestkoi s obeih storon.
Как между русскими оккупантами и Украинской Повстанческой Армией. A la guerre comme à la guerre.
Именно.:) Но у англичан, в отличие от русских, были моральные принципы.
С этим не спорю, уважаемый veratoloz2012,
есть хорошие авторы на гранях!
Спасибо Борису Соколову, достойный ответ на невразумительное (и трусливое) мычание Мильштейна в упомянутой статье.
Слышал воспоминание одного известного русского режиссера, как они в оккупированном немцами Киеве ставили украинские спектакли, и как его ночью вывезли с завязанными глазами к Бандере, который поблагодарил его за преданность украинской культуре.
Позвольте реплику, уважаемый antip___utin, но упомянутый вами русский режиссёр либо сознательно лгал, либо был просто "не в теме", так как Степан Бандера с ИЮЛЯ 1941 года по ОСЕНЬ 1944 года был заключённым германского концентрационного лагеря Заксенхаузен. Должен заметить, что два родных брата Степана Бандеры были убиты в германских концлагерях.
Сравнение Гитлер - Путин, думаю, не совсем корректное. Гитлер был гений, хотя и гений зла. А Путин - это мышь, так себе, мелкий пакостник, возомнивший себя великим мужем.
Гитлер не был гением. Об этом повествуют многочисленные свидетельства генералов, бывавших на его совещаниях. Он был абсолютным профаном в военном деле. Ефрейтор - это его максимум. У него была хорошая интуиция, как и у всякого параноика, но не более того. Другое дело, что он имел масштабное мышление, он оперировал действительно грандиозными понятиями довольно уверенно. В отличие от Путина, который мыслит масштабами, максимум, локальных спецопераций. В этом плане Путин действительно - мышь серая.
О! А это активный откликнулся!))) Против кого дружите? Путин помешал? Так он же мышь!!!))))
если к этому добавить, что все его телодвижения не что иное, как сурковские разработки, то его звание подполковника смело можно нивелировать к ефрейтору. Путин хорошо делает провокации, его этому учили. О глобальном мышлении говорить не приходится, Путин - шпана из подворотни
Ещё один знаток устава, суббординации, юридической, экономической, подрывной и управленческой деятельности. Что здесь то делаете о,Великий?
Вы хотите, чтобы Путин мыслил масштабнее?
Все "свидетельства" германских генералов были написаны после поражения вермахта. Вы верите в их искренность? Тем более есть и другие свидетельства других генералов, которые свидетельствовали, что только железная воля фюрера остановила развал фронта и отступление до Берлина, после поражения под Москвой. Историю пишут победители и помогают писать проигравшие... История - самая продажная наука, но и самая интересная.
Очень интересно узнать, а Вы откуда это знаете про Гитлера? А про Путина? Лично знакомы? Я улыбаюсь! Психика человека- самая неустойчивая материя.))) Ведь на чём построены утверждения? На симпатиях и антипатиях! Нет фактов! А очередное высказывание про мышей и гениев от неокрепшего ума, по-меньшей мере смешно, а в больших количествах и опасно для окружающих.
По делам, или по делишкам определяется иль судится тот иль другой человек. У мыши, и дела мышиные.
"Демократы России и всего мира должны требовать вывода российских войск и администрации из Крыма и возвращения региона под суверенитет Украины."
"Демократы всего мира", похоже уже смирились с тем, что Крым теперь - российский. Штайнмайер грозил санкциями, но только "если Россия продвинется на другие территории Украины". Это значит, что Крым Западу уже по фигу, да это и было ясно с самого начала, ведь конфронтации с Россией Запад тоже не хочет. Так что все призывы штатного "гранёного" "историка" к нему абсолютно бессмысленны.
Никто тут, в Германии относительно путинской России не заблуждается. Понятно, что вложившие больше 20 млр евро в Россию фирмы не хотят потерять свои деньги - и их лоббисты призывают к смирению.
Но Крым России не простили и главное поняли, что надо больше тратить на оборону, т.е. военно-промышленный комплекс сейчас проснулся и жаждет заказов и инвестиций и получит. Начнем разорять вас гонкой вооружений и разорим. А потом мирно поделим. А таких как ты по всей Рашке будут вылавливать чеченцы и украинцы... А Утин - военный преступник - будет сидеть в тюрьме. Пожизненно. И не только он...
Мечтай, мечтай, крокодильчик. Мечтать, как говорится, не вредно.
"Разорим" - это реально. "Мирно поделим" - это будет уже не при моей жизни, но будет обязательно. А вот - относительно "вылавливать и сидеть" - это действительно мечта.
Сейчас все процессы ускорились так что все это скорее всего мы еще увидим. Вот мне кажется что путина свои же придушат как Павла уже в ближайшие месяцы
Ну, вы действительно размечтались! Это уж слишком хорошо, чтобы быть правдой. К сожалению, количества шовинистического быдла в России на путинский век вполне хватит, так что крякнет он в своей постельке и его с почестями закопают. Уже очевидно,— и тут прав Гарри Каспаров — диктаторский режим невозможно заменить мирным, ненасильственным путём. Однако, в самой России практически отсутствуют силы, способные сместить диктатора. Так что придётся подождать, когда Путин продолжит захватывать новые земли, чтобы прийти в итоге к финалу, подобному финалу Германии в мае 1945-го.
В наше ускоренное время от мечты до ее исполнения - пару тахриров и один майдан. А за ними и лобное место, Монмартр, если хотите. Червоный Майдан не за горами. Думается, веревка для Пу уже где-то вьется и мылится.
А Утин - военный преступник - будет сидеть в тюрьме.
======
Меня?!?! За что?!))))
:)))))
Ха-ха!
Не "за что", а "за кого". Который есть "ничто". Так что Вас ни за что, а за ничто:))
" А таких как ты по всей Рашке будут вылавливать чеченцы и украинцы..." Обидели, уважаемый krokodil777. А почему про картвелов забыли? Мы с большим удовольствием примем участие в этой забаве. Как поёт Орест Лютий "коммуняку на голяку", а от себя добавлю - русапета на бревно.
Русские люди в вашем понимании должны настрадаться за то,что вас мама и папа били в детстве? Не на ком выместить душевную гнусь? В церковь сходите, обиженный вы наш.
да,да отец Звездоний - Кирюха всем поможет и индульгенцию со скидкой продаст.
И ты помечтай, французский грузин.
"Демократы всего мира", похоже уже смирились с тем, что Крым теперь - российский."
Это Вам так кажется. На самом деле не смирились. Какие реальные санкции ждут Россию, неизвестно, западные политики о них пока молчат. Так что может быть и "сюрприз".
Все понимают, что санкции не приведут к освобождению Крыма. Дело не в Крыме, а в том, что летит вся система международных договоров. Может все начать сыпаться. Задача Запада - показать всем странам, что нельзя безнаказанно нарушать договоры. Вот смысл формулировки "Россия поплатится за агрессию": если в результате "наказания" Россия сильно ослабнет и многое потеряет, это будет сигналом лихим головам крепко задуматься. Вот смысл санкций Запада.
Согласна.
макдональд ...про какие это ты договоры тут лопочешь.? А то что Германия Франция и Польша свой договор как гарант выполнения отставки Яныка не выполнила ....кому и какой пример показал Запад.?
Нука ..ток не так как Натала ....аргументированно.
Одна из важнейших - ситуация, когда страна, отказавшаяся от ядерного оружия в обмен на гарантии территориальной целостности, оказалась "кинутой". Это очень неприятная история, потому что любая страна, способная производить ядерное оружие, когда ей будут что-то гарантировать в обмен на отказ от такой программы. может ткнуть пальцем в сторону Украины и заявить: "А почему вы позволили господину Путину растоптать гарантии, данные в том числе и его страной?" Такие вещи прощать нельзя, это понимают даже средненькие политиканы сегодняшнего времени. Путинское хамство и наглость в конечном итоге ударит по лбу именно его самого. Так бы он мог еще долго сидеть, свесив ножки с кремлевской стены, и не особенно /при таком-то холопском населении/ переживая.о том. что его могут и скинуть. А сейчас он, я думаю, очень плохо спит по ночам, поскольку не только "национал-предатели", но и кое-кто из близкого окружения, наверняка, подумывает: "А не устроить ли инсульт с последующим лежанием в собственной моче" этому недоделанному "фюреру"
А сейчас он, я думаю, очень плохо спит по ночам
=======
Боюсь, Вы не понимаете серьезности ситуации. Похоже, все как раз наоборот. Он сейчас воодушевлен и строит планы строительства 4-го Рейха и захвата Кавказа, Средней Азии и Европы. Россия сейчас вползает в настоящий фашизм.