О проекте
Нас блокируют. Что делать?

Зарегистрироваться | Войти через:

Украина | Свобода слова | Болотное дело | Акции протеста | Политзеки
Читайте нас:

Блог: Пара фраз

Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.

Екклесиаст 1, 10


:

Языком дипломатии

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 03.04.2014

383

Видно, руководство США "сильно заело"... Что здесь можно посоветовать американским коллегам? Больше быть на свежем воздухе, заниматься йогой, раздельным питанием, может быть, смотреть комедийные сериалы по телевизору. Это лучше, чем "накручивать" себя и других, заведомо зная, что поезд ушел и детские капризы, слезы, истерики делу не помогут.

Ответы заместителя министра иностранных дел России С.А. Рябкова на вопросы агентства "Интерфакс" по российско-американским отношениям

- Так бы сразу и сказал! - обрадовался Шикалов привычному делу и повернулся лицом к толпе:
- А ну разойдись! Эй, мужики, бабы, поглохли, что ль? Кому говорят! Ты что стоишь, хлебальник раззявила...
Подлетел и маленький Талдыкин, набросился на Курзова, уперся ему в живот маленькими ручонками.
- Ладно, ладно, милый, - затараторил он скороговоркой. - Нечего зря шуметь, нервы тратить, пойди домой, отдохни, попей винца...

Владимир Войнович. "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"


Поклонники разбоя

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 24.03.2014

383

Крым, безусловно, был главным геополитическим призом в сражении за Украину, однако то, насколько быстрыми будут действия России, стало для Запада неприятным сюрпризом. Там по привычке полагали, что Россия будет пытаться поддерживать единство и территориальную целостность Украины.

Павел Быков, Геворг Мирзаян, сотрудники журнала "Эксперт"

Иванушка. Ах ты, обманщица!
Баба-яга. Спасибо на добром слове, сынок. Конечно, обманщица. Нет, Василиса, нет, рано обрадовалась. Да где же это видано, чтобы добрые люди над нами, разбойничками, верх брали? Я, змейка, всегда людей на кривой обойду.

Евгений Шварц. "Два клена"


Большая щека

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 22.03.2014

383

По поводу включения руководителя РЖД в т.н. "черный список" президента США Барака Обамы... Не скрою, мне это польстило. Все фигуранты списка - люди заметные, немало сделавшие для России. Понятно, что бьют по тем, кто что-то из себя представляет.

Владимир Якунин, президент ОАО РЖД

Он соглашался получить пощечину, но просил отметить, что щека у него большая.

Илья Эренбург. "Люди, годы, жизнь"


Упоротый оптимист

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 21.03.2014

383

Я тоже сейчас страшную вещь скажу. Понимаете, всегда Россия останавливала чужой шовинизм... А вот собственного шовинизма она никогда не могла породить, она как-то вечно им беременна... Но никак она не может породить своего агрессивного национализма, своего нацизма, да? А может быть... Вот страшная мысль мне приходит. А может быть, нация, пока она этим не переболеет, пока она не получит этой привычки, может быть, она неполноценна? Может быть, она остается инфантильной, пока этот пубертат страшный, опасный для окружающих с ней не случился? Может быть, России нужно породить свой шовинизм и победить его? И тогда дальше она будет развиваться нормально без этого ужасного соблазна, без призывов перевешать всех жидов или выслать их, да? Без призывов перевешать всех хачей. Будет развиваться как политическая нация, а не как этническая. Это похоже на корь, которой страна должна переболеть. Я корью болел - это очень неприятно. Но после нее я стал гораздо здоровее.

Дмитрий Быков, писатель и публицист

Васисуалия Андреевича положили животом на пол. Ноги его молочно засветились. Гигиенишвили размахнулся изо всей силы, и розга тонко запищала в воздухе.
- Мамочка! - взвизгнул Васисуалий.
- У всех мамочка! - наставительно сказал Никита, прижимая Лоханкина коленом. И тут Васисуалий вдруг замолчал. "А может быть, так надо, - подумал он, дергаясь от ударов и разглядывая темные, панцирные ногти на ноге Никиты. - Может, именно в этом искупление, очищение, великая жертва..."
И покуда его пороли, покуда Дуня конфузливо смеялась, а бабушка покрикивала с антресолей: "Так его, болезного, так его, родименького!" - Васисуалий Андреевич сосредоточенно думал о значении русской интеллигенции и о том, что Галилей тоже потерпел за правду.

Илья Ильф и Евгений Петров. "Золотой теленок"


Поэт и царь

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 20.03.2014

383

И мы услышали речь президента. Ее содержание попадет в учебники, будет изучаться еще десятилетия. О впечатлении от нее следует сказать сейчас. Эта речь была величественной. Путин показал себя лидером настоящего свободного мира... Далее, эта речь была логичной и обстоятельной... Наконец, она была предельно честной...

Игорь Караулов, поэт и переводчик

Придворные поэты, осмелев, выступили вперед и поочередно начали восхвалять эмира, сравнивая в стихах лицо его с полной луной, стан его - со стройным кипарисом, а царствование его с полнолунием...
Милостиво засмеявшись, эмир сказал:
- Hам тоже пришли сейчас в голову стихи:

Когда мы вышли вечером в сад,
То луна, устыдившись ничтожества своего,
Спряталась в тучи,
И птицы все замолкли, и ветер затих,
А мы стояли великий, славный, непобедимый,
Подобный солнцу и могучий...

Поэты все попадали на колени, крича: "О великий! Он затмил самого Рудеги!" - а некоторые лежали ничком на ковре, как бы в беспамятстве.

Леонид Соловьев. "Возмутитель спокойствия"


Татарский вопрос

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 18.03.2014

383

Сегодня мы говорим не только о воссоединении Крыма с Россией, но и о воссоединении татарского народа. Татары и крымские татары - братья, имеющие общую веру, язык, происхождение с древних времен... динамичное экономическое развитие Республики Татарстан в составе РФ, высокий уровень защиты татарского языка и культуры демонстрируют недостижимый для большинства развитых европейских государств стандарт обеспечения индивидуальных и коллективных языковых и этнокультурных прав. В вопросе развития языков и культур западно- и восточноевропейским государствам есть чему поучиться у России.

Игорь Слюняев, министр регионального развития

Каримов сказал:
- У нас уничтожили не только людей, национальную культуру уничтожили. Теперешняя интеллигенция татарская - дикари по сравнению с теми людьми.
- Да-да, - насмешливо сказал Мадьяров, - те могли создать не только культуру, но и свою татарскую внешнюю и внутреннюю политику. А это не годится.
- У вас есть сейчас свое государство, - сказал Соколов, - есть институты, школы, оперы, книги, татарские газеты...
- Правильно, есть и государственная опера, и оперное государство. А урожай наш собирает Москва, и сажает нас Москва.

Василий Гроссман. "Жизнь и судьба"


Предтеча путинской речи

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 18.03.2014

383

Нам говорят о какой-то российской интервенции в Крыму, об агрессии. Странно это слышать. Что-то не припомню из истории ни одного случая, чтобы интервенция проходила без одного-единственного выстрела и без человеческих жертв... Нас постоянно пытаются загнать в какой-то угол за то, что мы имеем независимую позицию... за то, что называем вещи своими именами и не лицемерим. Но все имеет свои пределы... и на Украине, и в Крыму живут миллионы русских людей... Россия оказалась на рубеже, от которого не могла уже отступить. Если до упора сжимать пружину, она когда-нибудь с силой разожмется... Сегодня необходимо прекратить истерику... и признать очевидную вещь: Россия - самостоятельный, активный участник международной жизни, у нее, как и у других стран, есть национальные интересы, которые нужно учитывать и уважать... Сегодня я хочу обратиться и к народу Соединенных Штатов Америки, к людям, которые со времен основания этого государства... гордятся тем, что свобода для них превыше всего. Разве стремление жителей Крыма к свободному выбору своей судьбы не является такой же ценностью? Поймите нас.

Владимир Путин, президент России

Затем он (Гитлер. - Ред.) перешел к телеграмме Рузвельта. В этом месте немецкий диктатор достиг вершин ораторского искусства. Человек непредубежденный понимал, что речь его исполнена обмана и лицемерия. Но тщательно отобранных членов рейхстага и миллионы немцев сарказм и ирония этой речи приводили в восторг...

"Мистер Рузвельт заявляет, будто ему совершенно ясно, что все международные проблемы можно решить за столом переговоров... Я был бы счастлив, если бы эти проблемы действительно могли решиться за столом переговоров. Скептицизм мой основан на том, что Америка сама продемонстрировала свое неверие в действенность конференций... Свобода Северной Америки была завоевана не за столом переговоров... Однажды я пришел к власти в стране, которая лежала в руинах, потому что поверила обещаниям остального мира и потому что ею плохо управляли демократические правительства... Я не только политически объединил немцев, я их перевооружил... Я вернул рейху провинции, отнятые у нас в 1919 году. Я вернул на родину миллионы немцев, которые были от нее оторваны и жили в нищете... И все это, мистер Рузвельт, без кровопролития, не принеся ни своему народу, ни, следовательно, другим ужасов войны..."

Уильям Ширер. "Взлет и падение Третьего рейха"


По уму, а не по Гитлеру

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 18.03.2014

383

Как русскому мне безусловно хотелось бы, чтобы события пошли по второму варианту (успешная аннексия Крыма Россией. - Ред.). Дай-то Бог, это будет именно так, но, впрочем, и в этом случае негоже забывать, что ирредентизм... это всегда крайне рискованная игра.

Версальский мир был недопустимо грабительским, освобождение Германии от него было совокупной волей нации, но эта справедливая воля была исполнена таким образом, что породила несправедливость, гораздо более худшую и ужасную. Это не к тому, что искупление Крыма есть деяние, по низости своей сравнимое только с преступлениями Третьего рейха... Но помнить "Блюдите, сколь опасно ходите" и воздерживаться от безрассудного шапкозакидательства - это еще никогда и никому не мешало. Тем более когда наша страна волей или неволей становится на острие большой политики.

Максим Соколов, публицист

Можно ли считать гитлеровцев националистами? Нет, нельзя. На самом деле гитлеровцы являются теперь не националистами, а империалистами. Пока гитлеровцы занимались собиранием немецких земель и воссоединением Рейнской области, Австрии и т.п., их можно было с известным основанием считать националистами. Но после того, как они захватили чужие территории и поработили европейские нации - чехов, словаков, поляков, норвежцев, датчан, голландцев, бельгийцев, французов, сербов, греков, украинцев, белорусов, прибалтов и т.д. и стали добиваться мирового господства, гитлеровская партия перестала быть националистической, ибо она с этого момента стала партией империалистической, захватнической, угнетательской.

Иосиф Сталин. Доклад на торжественном заседании Моссовета 6 ноября 1941 года


Отповедь врагам

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 17.03.2014

383

Вы знаете, я думаю, что вхождение Крыма в состав России на Россию не повлияет, поскольку крымчане очень НЕРАЗБ. от этого влияния не будет. Влияние будет, мне кажется, другое. Все-таки НЕРАЗБ произошел в результате кризиса в отношениях России с Западом, когда Запад откровенно занял агрессивную позицию, когда Запад НЕРАЗБ. неонацистские банды, государственный переворот, попрание принципов демократии, прав человека в Украине, и это, конечно, НЕРАЗБ наш разговор с Западом с позиции ценностей НЕРАЗБ. права.

Сергей Марков, проректор РЭУ имени Плеханова, директор Института политических исследований, член Общественной палаты

Я вам покажу как издевать над нами а мы не люди. Вы срать на нас а мы тоже напишем и общественность будет вас просветить... А я тоже ветеран и не вот так пахать чтоб срали а мы работай а они срать нам в душу гады. Я буду писать чтоб уничтожили и всё и я не професор а вы говно сраное хуй дрисный! Вы на нас как на собак а мы на вас чтоб вас не были больше и уничтожить. Ты не професор а ты нас срал а мы скажем что хуесор ёбаный срал и мы напишем. Ты хуесор а мы вас не позволим срать гады. Мы не срать а вы нас гады молчите. А мы не просветить мы гады блядские срали на нас. Мы вас хотите просто гадить и жрать а мы тут просветить чтобы общественность. А вы нас просро нас гадить не срать нам. Вы нас не можете просветить а мы гадили на нас а мы работать не могол нас посрать а мы не бляди и торф не сраный гад.

Владимир Сорокин. "Норма"


Исключительно счастливый сон

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 16.03.2014

383

"Владимир Путин не сожалеет о возможном исключении России из Большой Восьмерки".
Это какой-то сказочный сон.
Рождество? Исполнение всех желаний?
Мы страдали с 1985 года и заработали себе праздник?

Дмитрий Ольшанский, литератор

На съезд животноводов приехал восьмидесятилетний пастух из Азербайджана. Он вышел на кафедру, посмотрел вокруг и сказал: "Это какой-то дивный сон".

Илья Ильф. "Записные книжки"


Хотят ли русские мира

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 14.03.2014

383

"Это кому же Владимир Владимирович решил сделать такой подарок к 8 Марта? - спросил с улыбкой меня мой друг... и сам себе ответил: - А подарок этот он сделал своей единственной женщине, имя которой - Россия"... Разыскиваемая все последние 20 лет национальная идея, как выяснилось, лежала за формальными границами России... На глазах рождается идеология новой России - возвращение земель русских... Реальность России XXI века как державы, с суверенным мнением которой считаются в мире. Практика показывает, что нам нельзя зацикливаться на собственных проблемах - только спасая мир, мы можем спасти себя.

Олег Бондаренко, политолог

- Ты слушай! - тряс его Сологдин за плечо. - Он наших страданий ни во что не ставит, они все - закономерны! Единственные страдания он признаёт - негров на плантациях!
- А я уж на это Лёвке говорил: тётушка Федосевна до чужих милосерда, а дома не евши сидят.
- Какая узость! Ты не интернационалист! - воскликнул Рубин, глядя на Нержина как на пойманного карманника. - Ты послушал бы, что он тут плёл: императорская власть была благодеянием для России! Все завоевания, все мерзости, проливы, Польша, Средняя Азия...
- Моё мнение, - решительно присудил Нержин: - для спасения России давно надо освободить все колонии! Усилия нашего народа направить только на внутреннее развитие!

Александр Солженицын. "В круге первом"


Бессмертный грех

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 14.03.2014

383

Подписание коллективного письма, созданного властью в поддержку своего насилия над невинными, - это в нашей памяти один из важных грехов... Однако стоит сказать, что грех этот носит символический характер и потому на самом деле производит страшное впечатление в момент грехопадения, но потом забывается. Письмо деятелей культуры в поддержку действий президента Путина в Крыму сейчас подписало больше сотни человек - умных, образованных, талантливых, ярких людей. Да, теперь это люди с подмоченной репутацией. Ну бывает. Вы правда думаете, что лучше их теперь как-то вычеркнуть? Что без них мы теплее перезимуем?

Григорий Ревзин, арт-критик и публицист

"Ну Боже мой! Поймите, у меня есть совесть, мне больно, мне тяжело, да не обязан я, почему я должен подписывать, я так измучен, дайте мне право на спокойную совесть".
И тут же - бессилие, замагниченность, послушное чувство закормленной и забалованной скотины, страх перед новым разорением жизни, страх перед новым страхом.
Что ж это? Снова противопоставить себя коллективу? Снова одиночество? Пора ведь всерьез относиться к жизни...
Хотелось спрятаться за чью-то спину. Но ведь отказаться невозможно. Равносильно самоубийству. Да ничего подобного. Мог и отказаться. Нет, нет, все правильно. Ведь никто не грозил ему. Было бы легче, если б он подписал из чувства животного страха. Но ведь не из страха подписал. Какое-то томное, тошное чувство покорности.

Василий Гроссман. "Жизнь и судьба"


Гласно о перекройке

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 14.03.2014

383

Процесс воссоединения пошел, и это, само собой разумеется, конфликт с ЕС и Соединенными Штатами, да. Но не нужно бояться конфликта. Вся мировая История - это непрерывная цепь конфликтов... Мир не застыл раз и навсегда, карты будут перекроены, хотим мы этого или нет. А мы хотим.

Эдуард Лимонов, писатель и политик

Говорил в основном Гитлер... "Цель германской политики, - заявил он, - охранять и сохранять расу, приумножать ее. Стало быть, это вопрос пространства (жизненного пространства)". Немцы, пояснил он, имеют право на большее жизненное пространство, чем другие народы. Значит, будущее Германии полностью зависит от решения этого вопроса... "История всех веков - от Римской империи до Британской империи - доказала, что экспансию можно проводить только подавляя сопротивление и идя на риск; при этом неудачи неизбежны. Никогда еще не было земель без хозяина, и сейчас их нет; завоеватель всегда вступает в борьбу с владельцем".

Уильям Ширер. "Взлет и падение Третьего рейха"

- Вы жгли, вы уничтожали, вы убивали, а судить - нас?
- Мы выполняли приказ. Жгли СС. Мы - воевали.
- А что, изобрели особый способ: воевать - не сжигая и без жертв?
- Война так или иначе необходима... Государства - как люди. Им претит статика. Их душат границы. Им нужно движение - это аксиома. Движение - это война.

Юлиан Семенов. "Семнадцать мгновений весны"


Драконовы законы

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 13.03.2014

383

...получается, что Россия, признавая раньше территориальную целостность Украины, а потом ее игнорируя и присоединяя к себе Крым, фактически отказывается от ранее подписанных договоров... Значит ли это, что теперь к подписи России под любым международным договором будут относиться как-то иначе, поскольку она в любой момент может ее пересмотреть?

Что касается к подписи относиться серьезно-несерьезно, ну, я думаю, что я не открою никакой государственный секрет и тем более Америки не открою, если скажу, что двойной стандарт был, есть и будет основой международных отношений. Всегда. И каждая страна, которая в силу тех или иных обстоятельств получает возможность улучшить свои позиции за счет, мягко скажем, гибкого отношения к ранее данным обязательствам, как правило, эту возможность не упускает. Сильный берет свое право, а слабый или менее сильный обычно апеллирует к международному.

Федор Лукьянов, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике"

Дракон. Когда был написан этот документ?
Шарлемань. Триста восемьдесят два года назад.
Дракон. Я был тогда наивным, сентиментальным, неопытным мальчишкой.
Шарлемань. Но документ не отменен.
Дракон. Мало ли что...
Шарлемань. Но документ...
Дракон. Довольно о документах. Мы - взрослые люди.
Шарлемань. Но ведь вы сами подписали. Я могу сбегать за документом.
Дракон. Ни с места.

Евгений Шварц. "Дракон"


Негоция на самоопределение

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 12.03.2014

383

Я очень надеюсь, что право крымчан на самоопределение обойдется без крови. И кстати говоря, то, что делает Россия, мне кажется, можно расценивать как попытку соблюдения норм международного права малой силой... юридически наша позиция выглядит намного, ну, правомернее, чем позиция американцев сегодня в крымском конфликте. И это не ура-патриотическое суждение. Вот я пытаюсь (по крайней мере пытаюсь) быть объективным. Мы сейчас, да, в дикой спешке принимаем необходимые законы... Конечно, какие-то косяки при таком спешном принятии законов будут. Но в принципе вот я действительно в это верю, что действия России сегодня направлены не на аннексию Крыма, а на попытку мирными средствами, без единого выстрела обеспечить возможность крымчанам как бы самоопределиться... Потому что Крым, конечно, исконно русская территория... В Крыму в основном проживают люди, эмоционально, психологически связанные с Россией... Я вижу это как сценарий некоего замирения. Международный престиж России резко вырастет.

Михаил Барщевский, юрист, представитель правительства при высших судах

"Как, на мертвые души купчую?"
"А, нет!" сказал Чичиков. "Мы напишем, что они живые, так, как стоит действительно в ревизской сказке. Я привык ни в чем не отступать от гражданских законов, хотя за это и потерпел на службе, но уж извините: обязанность для меня дело священное, закон - я немею пред законом".
Последние слова понравились Манилову, но в толк самого дела он все-таки никак не вник...
"Может быть, вы имеете какие-нибудь сомнения?"
"О! помилуйте, ничуть... Но позвольте доложить, не будет ли это предприятие, или, чтоб еще более, так сказать, выразиться, негоция, так не будет ли эта негоция не соответствующею гражданским постановлениям и дальнейшим видам России"...
Но Чичиков сказал просто, что подобное предприятие, или негоция, никак не будет не соответствующею гражданским постановлениям и дальнейшим видам России, а чрез минуту потом прибавил, что казна получит даже выгоду, ибо получит законные пошлины.
"Так вы полагаете?.."
"Я полагаю, что это будет хорошо".
"А если хорошо, это другое дело: я против этого ничего", сказал Манилов и совершенно успокоился.

Николай Гоголь. "Мертвые души"


Мартовские МИДы

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 11.03.2014

383

11 марта постановлением Верховного Совета Крыма принята Декларация о независимости Автономной Республики Крым и г. Севастополя... В Декларации содержится международно-правовое обоснование данного шага со ссылками на... заключение Международного Суда ООН от 22 июля 2010 г. по Косово. В упомянутом заключении, принятом по запросу Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе Сербии, Международный Суд подтвердил тот факт, что одностороннее провозглашение независимости частью государства не нарушает какую-либо норму международного права... МИД России считает решение парламента Крыма абсолютно правомерным.

Заявление МИД Российской Федерации о принятии Декларации о независимости Автономной Республики Крым и г. Севастополя

Сегодня Международный суд в ответ на запрос Генеральной Ассамблеи ООН огласил свое консультативное заключение о соответствии международному праву принятой 17 февраля 2008 года Ассамблеей Косово "Декларации о провозглашении независимости". Суд пришел к выводу о том, что этот документ не противоречит международному праву. Принципиально важно, что Суд дал оценку только собственно Декларации, специально оговорившись, что он не рассматривал в более широком плане вопрос о праве Косово на отделение от Сербии в одностороннем порядке…Наша позиция о непризнании независимости Косово остается неизменной. Считаем, что решение косовской проблемы возможно лишь путем продолжения переговоров между заинтересованными сторонами... Готовы и далее активно содействовать этому.

Комментарий официального представителя МИД России в связи с заключением Международного суда по Косово


Бег от Бога

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 11.03.2014

383

Во-первых, поскольку в Украине распространяются обо мне всякие слухи, хотел бы сказать, что я жив. Хотя не могу сказать, что чувствую себя хорошо... твердят, что я, как президент, якобы утратил легитимность, потому что сбежал из страны. Повторяю, я никуда не сбегал. В момент захвата радикалами правительственных зданий... я находился, как вам всем известно, в Украине - в Харькове, потом в Донецке, потом в Крыму... В эти дни против меня неоднократно пытались применить террористические методы действий. Не удалось. Как только позволят обстоятельства - уверен, недолго ждать, - я обязательно вернусь в Киев.

Виктор Янукович, низложенный президент Украины

К вечеру же одолел Ярослав, а Святополк [Окаянный] бежал. И когда бежал он, напал на него бес, и расслабли все члены его, и не мог он сидеть на коне, и несли его на носилках. И бежавшие с ним принесли его к Берестью. Он же говорил: "Бегите со мной, гонятся за нами". Отроки же его посылали посмотреть: "Гонится ли кто за нами?". И не было никого, кто бы гнался за ними, и дальше бежали с ним. Он же лежал немощен и, привставая, говорил: "Вот уже гонятся, ой, гонятся, бегите". Не мог он вытерпеть на одном месте, и пробежал он через Польскую землю, гонимый Божиим гневом, и прибежал в пустынное место между Польшей и Чехией, и там бедственно окончил жизнь свою.

"Повесть временных лет"


Аншлюс сегодня и вчера

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 11.03.2014

383

Зловещесть аншлюса была в том, что присоединяющая страна, то есть Германия, была национал-социалистическим государством с нюрнбергскими расовыми законами, концентрационными лагерями и т.д., и т.п. Чтобы находить параллели между 2014 и 1938 годами, нужно показать и доказать, что сегодняшняя Россия ничем не отличается от гитлеровской Германии 1938 года. Без такого доказательства выходит явный софизм, заключающийся в смешении рода ("аншлюс" вообще) и вида (Третий рейх 1938 года). Когда с подобными софизмами выступает, допустим, сатирикер В.А. Шендерович, с него взятки гладки, поскольку он человек простой и не книжный и вообще не читатель, а писатель. Со всемирно-ученого профессора (Андрея Зубова. - Ред.)... спрос, очевидно, несколько больший.