Замоскворецкий суд, 21 февраля
Замоскворецкий суд, 24 февраля
Гражданский активист Ильдар Дадин отбывает сегодня административный арест. Я видела его за несколько минут до задержания: стоял на краю парапета, ограждающего памятник Жукову, и говорил, что нужно запоминать номера жетонов нарушителей порядка для будущей люстрации. Порядок полицейские действительно нарушали: вшестером накинулись на женщину, развернувшую плакат, и затащили в автозак. Без предупреждения, без объяснения причин и, конечно же, не представившись. В следующую минуту они схватили другую женщину с тем же плакатом, а минут пять спустя задержали пожилого мужчину, спевшего «Богородица, Путина прогони!» (
ВИДЕО).
Когда толпа журналистов и фотографов рассеялась, я обнаружила, что Ильдара Дадина на прежнем месте нет. Его и Вадима Цветкова, не державших никаких плакатов, уволокли в автобус заодно.
Все это было на Манежной площади 6 марта.
Власть уже не первый год объясняет гражданам, что никакие они не граждане и напрасно они полагают, что есть у них право собираться без разрешения в количестве больше трех человек. Что она, власть, очень даже сильна, у нее есть много плечистого ОМОНа, много бронежилетов, щитов, касок и специальных подразделений внутренних войск, и потому ей можно все. Можно схватить человека на улице, лишить свободы на сутки или двое, а затем приговорить к штрафу или административному аресту за действия, которых он не совершал. Можно не соблюдать никаких законов, потому что она власть, у нее есть сила и она будет себе позволять произвол в отношении тех, кто никаких законов не нарушает, но выражает протест против ее беззакония.
Однако последние две недели поведение представителей власти в Москве приобрело характер какой-то истерии. Так называемые силы правопорядка как будто и не стремятся уже скрывать нервозность и панику своего начальства. Они срывают свою злость на гражданских активистах откровенно, демонстрируя уверенность в полной безнаказанности.
Когда автобус отъехал от памятника Жукову, шофер стал выделывать уголовные фокусы: сначала набирал скорость, а затем очень резко тормозил. В результате Вадим Цветков получил сотрясение мозга и был увезен по скорой в 1-ю Градскую больницу, а Ирину Калмыкову, у которой от удара были разбиты очки и появилась шишка на голове, стражи порядка сочли возможным оставить в ОВД Арбат на ночь, предварительно проведя насильственную дактилоскопию.
2 марта я была свидетелем подобного обращения с людьми. Простояв у Басманного ОВД около двух с половиной часов, наш автозак неожиданно тронулся с места, а затем несколько раз внезапно и резко затормозил. От одного такого рывка я чуть не упала, но успела схватиться за решетку. Ушиб коленки о край сидения получила женщина, которая попала в автозак совершенно случайно и к этому моменту очень плохо себя чувствовала. Я решила тогда, что это с тормозами и сцеплениями у полицейских автобусов проблемы. Но оказывается, у них теперь прием такой, чтобы задержанным неповадно было.
24 февраля, в день приговора узникам 6 мая, я наблюдала, стоя на остановке на Тверской, как людей одного за другим грузят в автозаки. Отъезжает один – наполняется людьми другой. «Граждане, не мешайте проходу других граждан...» Полиция в тот вечер перегородила Охотный Ряд от метро «Театральная» до Тверской и Георгиевский переулок, мешая проходу, так что на Тверскую от метро можно было попасть только через Камергерский переулок. Любой прохожий, спускаясь в тот вечер вниз по Тверской, мог угодить в этот круговорот и попасть в лапы стражам порядка до следующего утра при абсолютной невозможности доказать, что он просто шел мимо или направлялся к метро. А уж что получалось в итоге – 20.2 или 19.3, и какого размера штраф, – это как кому везло.
Особенно отличилась органы правопорядка 2 и 4 марта в связи с народными сходами против оккупации Крыма. Власти искренне испугались людей, готовых самым мирным способом выразить протест против развязывания войны.
Но вот чего не учитывают они.
Постоянное применение силы к более слабому разлагает человека, развивает в нем чувство страха. Силовик, который в течение долгого времени занимается только тем, что без причины задерживает женщин и пожилых мужчин интеллигентного вида, теряет моральные ориентиры и становится совершенно не способным к столкновению с реальной физической силой, причем отнюдь не превосходящей.
Их можно, конечно, понять: они испытывают сегодня панический страх перед Майданом.
Но похоже, Майдан их ничему не научил.
Комментарии
Что еще можно ожидать от захватчиков? На чем стоит это подлый режим? Только террор, штыки, насилие и тотально насаждамый страх, против населения оккупированной и опустошаемой территории. Иго!
От каких захватчиков?
От тех, кто незаконно захватили власть в Киеве?
Читай, холуй:
"Пра́во на сопротивле́ние (пра́во на сопротивле́ние угнете́нию) — право граждан любыми средствами защищать иные принадлежащие им права и свободы. Относится к естественным правам, то есть не требует подтверждения нормами позитивного права. "
"В большинстве современных демократических стран в конституциях провозглашается народный суверенитет, предполагающий, что единственным источником власти в государстве является народ и, следовательно, имеет право сопротивляться узурпации власти или её злоупотреблениям. Возможно, именно поэтому право на сопротивление не находит специального закрепления в большинстве современных конституций. Ещё одной причиной может быть то, что право сопротивления весьма непросто юридически отграничить от опасности попыток политических экстремистов захватить власть насильственным путем, ссылаясь на то, что существующее правление якобы нарушает определённые права и свободы.
Тем не менее, в ряде современных демократических конституций право сопротивления закреплено. Так, например, ст. 20 Основного закона ФРГ провозглашает следующее:
(1) Федеративная Республика Германия является демократическим и социальным федеративным государством.
[…]
(4) Всякому, кто попытается устранить этот строй, все немцы имеют право оказывать сопротивление, если не могут быть использованы иные средства.
Необходимо упомянуть и то, что, поскольку Декларация прав и свобод человека и гражданина 1789 года подтверждена Конституцией Франции 4 октября 1958 года, следует считать, что прямо названное в ней право на сопротивление угнетению является одним из основных прав, принадлежащих гражданам Франции. 16 июля 1971 года Конституционный совет Франции признал Декларацию юридически обязательным документом, нарушение которого приравнивается к неконституционности. "
P.S. Прочел?
А теперь ответь на один только вопрос: Почему янук и его сынок так жировал, да и все его шестерки, типа прокурора, при нищем, выживающем, "с хлеба на воду", народе?
Запомни, петух -народ как доверил власть, так же может её и забрать, коль фулета, всякая донецкая, забыла, что выбрана, чтобы служить избирателю, а не грабить его.
P.P.S. Украинский народ это понял. Российскому только предстоит это осмыслить.
Слышь умник, на хера мне декларация франции от 1789 года. Ты лучше прочти сегодняшние права полицейских США, по которым они ДОЛЖНЫ!! были порешить майдановских упырей в течении часа.
Напомню Вам,что митинг "Евромайдан" был согласован с властями,а еще напомню,что его несколько раз разгоняли по указке людей с таким же менталитетом,как у Вас.И,наконец,в Штатах никогда не будет подобных митингов,ибо власти не дают повода.Забыл добавить,что полицейские в Киеве "порешали" где-то сотню "майдановских упырей"
Слышь, недоносок, ты права полицейских с правами нации не путай. Чушок подзаборный о США вспомнил. Иди, сапог вора лучше вылижи.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%E0%E2%EE_%ED%E0_%F1%EE%EF%F0%EE%F2%E8%E2%EB%E5%ED%E8%E5
Это тебе не лубянско-милоново-яровой принтер. Нормальные члены общества, а не воровских и мафиозных бригад на века фиксируют права общества и её граждан .
ты за свое фашистское государтво отвечай, а не Мировым Жандармом прикрывайся.
Для "victor.skvortsov.77 [facebook.com], 11.03.2014 21:25 (#)". Баксовые портянки не будут слушать Ваши доводы- они будут отрабатывать и зарабатывать баксы. Когда у них не будет аргументов,- они будут облаивать за те же баксы. Но разговаривать, как положено, с собеседником они НЕ ИМЕЮТ ПРАВА, так как в этом случае баксов не предвидится. НИ один из них не стал обсуждать конкретные доводы, так как они и сами понимают, что лгут. Обратите внимание на дзена, адамказимира, свибрилиса... Их здесь десятка два-три. Они одни и те же и дружно несут одно и то же: злобу, грязь, клевету, оскорбление и ... От них не дождешься одного- предметного разговора, спора с использованием доводов, аргументов и доказательств. Это продажное баксовое быдло. Я так думаю.
Только чмо с разодранной задницей может на всех обижаться что он опущенный и называть всех петухами являясь им по определению. А тебе valeri2 - жертве аборта - ты свои хохляцкие законы читал? Кто вашу конституцию принимал не народ? Ну тогда ты там пришлый чмырик то бишь по вашему титушка и ты еще живой?
Холуй , чего бздишь то и меняешь ники ?
***Холуй , чего бздишь то и меняешь ники ?***
Вопрос является ответом.:))
Да вот , плохо воспитан, холуя иногда принимаю за гражданина!
Тот кто неко